6/12/2013

Крепление кровельных прогонов из тонкостенных Z-профилей

Рассмотрим узел крепления кровельных прогонов из Z-профилей. Болтовое соединение на узле состоит из: болт, 2 шайбы, гайка.

Z-профиль
Узел крепления прогонов
Возникает 2 спорных вопроса:
  1. Нужна ли контргайка?
  2. Нужна ли пружинная шайба?
Нормы говорят следующее:

  • "СНиП II-23-81*. Стальные конструкции":
14.2.6 Установку шайб на болты следует выполнять согласно требованиям СНиП 3.03.01. В расчетных соединениях с болтами классов точности А и В (за исключением крепления вспомогательных конструкций) следует предусматривать меры против самоотвинчивания гаек (постановка пружинных шайб, вторых гаек и др.).
  • "ДБН В.2.6-163:2010. Сталеві конструкції. Норми проектування, виготовлення і монтажу":
 1.12.2.6 Влаштування шайб на болти слід виконувати згідно з вимогами розділу 2. У розрахункових з'єднаннях з болтами класів точності А, В і С (за винятком болтових  з'єднань у допоміжних конструкціях) слід передбачити заходи проти самовідгвинчування гайок (встановлення пружинних шайб, додаткових гайок тощо).

Не устанавливает вторая гайка (контргайка) в следующих случаях:
  • монтажный болт;
  • болт рабочий, высокопрочный, с контролируемым натяжением;
  • крепление вспомогательных (допоміжних) конструкций.
В нашем случае болтовое соединение применяется для крепления кровельного прогона, который трудно назвать вспомогательной конструкцией. Исходя из этого, считаю, что необходимо дополнительно устанавливать контргайку.

Z профиль
 Узел крепления прогонов. Контргайка. 

Что касается вопроса о применении пружинной шайбы.
Мы рассматриваем вариант, когда применяются тонкостенные профили толщиной от 1,5мм до 3,0мм. Если применять пружинную шайбу (гровер) - при затягивании гайки он может врезаться в металл профиля и снять оцинкованное покрытие. Если даже не прорежет профиль - снимем защитное покрытие, что приведет к коррозии.
Но в НД этого нигде не указано, поэтому применять пружинную шайбу или нет - решить Вам. Я не применяю.

Еще по поводу пружинных шайб:
  • СНиП 3.03.01-87 НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ

"4.5.5 Решения по предупреждению самоотвинчивания гаек – постановка пружинных шайб (ГОСТ 6402), контргаек или других способов закрепления гаек от самоотвинчивания – должны быть указаны в рабочих чертежах КМ.
 Применение пружинных шайб не допускается при овальных отверстиях, при разности номинальных диаметров отверстия и болта более 3 мм, при совместной установке с круглой шайбой (ГОСТ 11371), а также в соединениях на болтах, работающих на растяжение. Запрещается стопорение гаек путём забивки резьбы болта или приварки гаек к стержню болта."

Если есть вопросы, или замечания - пишите в комментариях к теме или через Задать вопрос, буду рад помочь и пообщаться.

2 комментария:

  1. А есть смысл делать дачу-дом из ЛСТК - выгода+скорость?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы пока занимались только промышленными объектами (склады) и было несколько мансардных этажей. Но в связи с нынешними ценами на профили из ЛСТК - с дерева выгоднее (если брать канадскую технологию).

      Удалить