6/17/2013

Максимальная высота для внешнего водостока - ДБН

Водосточную систему, для внешнего (наружного) водоотвода, условно можно разделить на два основных типа: металлическая и пластиковая. Сейчас, на строительном рынке, встречается очень много разных производителей водосточных систем.


водосточный стояк
Схема водосточного стояка

Всем известно, что есть ограничения по высоте для устройства внешнего организованного водостока, но какая максимальная высота - это знают далеко не все. Как бы это не печально звучало, но даже не все фирмы производители могут сказать какое максимальное значение высоты. Одни говорят, что это 15м; другие - не выше 5-го этажа и т.п.

Чтобы получить ответ на данный вопрос - необходимо обратиться к нормативному документу, а именно к ДБН В.2.6-14-97 "Покриття будинків і споруд" (Покрытие зданий и сооружений).

ДБН гласит следующее:

  • 3.15 Дахи з зовнiшнiм водостоком (ознака ЗВ) слiд  застосовувати  з організованним водовідведенням при висоті карнизу  будинку   (вiд планувальної вiдмiтки землi) до 18 м для житлових, громадських, адмiністративно-побутових будинкiв.
(3.15 Крыши с внешним водостоком (признак 3В) следует применять с организованным водоотводом при высоте карниза здания (от планировочной отметки земли) до 18 м для жилых домов, общественных и административно-бытовых зданий.)

Признак (ознака) ЗВ согласно ДБН:
  • ЗВ - горищний дах з зовнiшнiм водостоком; (ЗВ - чердачная крыша с наружным водостоком).
Максимальная высота, для которой можно применять наружный организованный водосток - 18м.

Скачать  ДБН В.2.6-14-97 "Покриття будинків і споруд" (Покрытие зданий и сооружений): ссылка


Скачать чертежи элементов водосточной системы можно перейдя по ссылке: Чертежи водосточной системы dwg

2 комментария:

  1. Очень интересные технические данные, спасибо вам большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Рад, что Вам данная статья была полезной!

      Удалить