1/09/2014

Создание шаблона извлечения блоков в AutoCAD

При работе в AutoCAD мы постоянно сталкиваемся с необходимостью использования одних и тех же элементов чертежа, которые состоят из набора примитивов, текста и таблиц. Для того что бы упростить себе работу, мы создаем блоки. Блок - группа примитивных элементов, которые объединены в один цельный объект.
 Одним из самых важных плюсов блока является Атрибут - информационный блок, который хранит в себе указанные данные о конкретном объекте или чертеже в целом и таковыми данными могут являться: вес детали, геометрически характеристики блока, цена, высота, название фирмы, и т.п..
Для получения ведомости блоков и их атрибутов, в программе AutoCAD имеется соответственный инструмент: Извлечение данных.
Информации о том, как пользоваться данным инструментов в интернете есть очень много, а вот информации о том, что можно автоматизировать процесс извлечения для Ваших блоков с помощью шаблона извлечения блоков и как его создать - очень мало.
В данной статье я расскажу Вам, как создать шаблон извлечения.

Вызывать Извлечение данных можно через Строку меню перейдя в Сервис - Извлечение данных...
Izvlechenie dannyh AutoCAD
Или с помощью команды _dataextraction (ДАННЫЕИЗВЛ).

На самом первом этапе Вам предлагается создать новое извлечение или использовать шаблон.
Шаблон - это файл, который хранит все настройки и галочки возле параметров блоков, создается он один раз и с помощью которого вы можете вытягивать свойства блоков (для которых Вы создали шаблон) без выбора необходимых настроек и всего в несколько кликов.
Файл шаблона бывает двоих форматов с расширением: .dxe и .blk.

С расширением  .blk создавались шаблоны в более ранних версиях AutoCAD и если я не ошибаюсь, то последним мог сохранять с таким расширением  AutoCAD 2007 версии. Более новые версии сохраняют шаблон только с расширением  .dxe.
В 2007 версии процесс извлечения данных состоял из 6 этапов и на последнем этапе Вы можете сохранить свой шаблон:
 В новых версиях (начиная с 2008) этапов извлечения стало 8 и к сожалению, возможности сохранить шаблон не стало.
Создать шаблон теперь стало возможным через Пакетную печать.

Создание шаблона

Для того, чтобы создать шаблон необходимо сделать следующее:
  1. Выберите вкладку Вывод - панель Печать - Пакетная печать.
    Paketnaja pechat' AutoCAD
  2. На открывшемся окне нажмите на кнопку Параметры публикации.
    На экране отображается диалоговое окно Параметры публикации
  3. В диалоговом окне Параметры данных DWF, в группе Сведения о блоке щелкните на раскрывающемся списке и выберите Включать. 
  4. В группе Параметры данных DWF диалогового окна Параметры публикации нажмите Файл шаблона блока для отображения раскрывающегося списка и выберите Создать.

    В диалоговом окне Публикация шаблона блока имеется область Исходный чертеж блока, в котором отображается текущий чертеж. 
  5. На данном этапе необходимо выполнить одно из следующих действий:
    - Если этот чертеж содержит свойства блоков, которые планируется включить в публикуемый файл DWF или DWFx, нажмите кнопку Поиск блоков. Программа выполняет поиск в файле DWG всех уникальных определений блоков и связанных с ними свойств и атрибутов. 

    - Если этот чертеж не содержит свойства блоков, которые планируется включить в публикуемый файл DWF или DWFx, нажмите кнопку Добавить. Открывается диалоговое окно Выбор чертежей. Выберите чертежи для добавления в список исходных чертежей для блоков. Можно также добавлять и исключать чертежи, содержащие целевые блоки, свойства которых планируется включить в публикуемый файл DWF или DWFx. Нажмите кнопку Поиск блоков. Поиск в файле DWG выполняется для всех уникальных определений блоков и связанных с ними свойств и атрибутов. 
  6. В диалоговом окне Публикация шаблона блока в разделах Данные блока для публикации, Уникальные блоки в исходных чертежах и Проверить блоки для публикации выберите имена блоков, которые необходимо включить в публикуемые файлы DWF и DWFx. Для установки или снятия всех флажков нажмите правую кнопку мыши. 
  7. В разделах Данные блока для публикации, Свойства выбранных блоков и Проверить свойства для публикации выберите свойства, которые необходимо включить в публикуемые файлы DWF и DWFx. Для установки или снятия всех флажков нажмите правую кнопку мыши. В списке отображается набор свойств всех выбранных блоков. 
  8. Нажмите Сохранить для ввода имени и сохранения файла шаблона блока. Нажмите ОК. Новый файл шаблона блока теперь будет доступен в разделе Параметры данных DWF диалогового окна Публикация шаблона блока
  9. Сохраняем получившийся шаблон.
Вот и все, теперь у Вас есть настроенный шаблон с помощью которого Вы сможете быстро получить ведомость Ваших блоков, не расставляя/снимая каждый раз кучу галочек.

Если у Вас возникли вопросы - задавайте, с радостью на них отвечу!

2 комментария:

  1. из всего урока я так и не понял для чего нужно создавать шаблон извлечения блока

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В конце статьи, цитирую: "Вот и все, теперь у Вас есть настроенный шаблон с помощью которого Вы сможете быстро получить ведомость Ваших блоков, не расставляя/снимая каждый раз кучу галочек."

      Удалить