4/22/2014

Разбить блок AutoCAD с сохранением атрибутов

В данной статье Вы найдете ссылку на загрузку лиспа  Burst without Invisible Attributes и узнаете о его преимуществе над стандартными командами  AutoCAD и  Express Tools.

лисп для AutoCAD
Все пользователи программы AutoCAD, которые работают с динамическими блоками знают, что при разбивке атрибуты блока не сохраняются, а выводятся названия тэгов.
Возьмем для примера динамический блок для обозначения дверей на плане
Если его разбить с помощью команды _explode получим вот такую картину:

Все лишнее конечно можно удалить вручную, даже если Вы разбили очень много блоков, но что же делать с атрибутом позиция, значение которого необходимо сохранить после разбивки?
Это можно реализовать с помощью команды burst, которая есть в бесплатном приложении Express Tools. После применения данной функции все видимые и невидимые значения атрибутов преобразовываются в текст.
burst
Но опять, мы получаем лишнее на чертеже и нам надо удалять все лишние значения вручную.

Для того, чтобы разбить блок и сохранить значения только для видимых атрибутов служит лисп от Lee Mac, который имеет название Burst without Invisible Attributes.
Запускает функция с помощью команды iburst. Вызываем команду и указываем на блок (блоки). получим расчлененный блок и значение видимых атрибутов:
Скачать лисп можно по прямой ссылке:
Вот так выгладят результаты после применения 3-х вариантов:

Если у Вас возникли вопросы по поводу, как установить данный лисп и как им пользоваться - пишите в комментариях, буду рад на них ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий