7/27/2014

Мягкая кровля. Расчет нагрузки возле парапета online

Расчет предельной и эксплуатационной нагрузки на профлист возле парапета (мягкая кровля) согласно ДБН В.1.2-14-2009 "Загальні принципи забезпечення надійності та конструктивної безпеки будівель, споруд, будівельних конструкцій та основ".
профлист на кровлю
Мягкая кровля
В случаи с парапетом, на кровле образуется "снеговой мешок", нагрузка в котором зависит от значения коэффициента μ.
μ - коэффициент перехода от веса снегового покрова на поверхности земли к снеговой нагрузке на покрытие. Определяется по схеме 10 приложения Ж в ДБН.
снеговой мешок
Рассчитать нагрузку возле парапета и определить значение коэффициента μ можно  online с помощью таблицы *.xls:

где,
γfm - коэффициент надежности по предельному значению снеговой нагрузки
(п. 8.11 -  ДБН В.1.2-2-2006 "Нагрузки и воздействия"). Определяется в зависимости от заданного среднего периода повторяемости Т по табл. 8.1.
ДБН В.1.2-2-2006 "Нагрузки и воздействия"
γ - коэффициент надежности по эксплуатационному значению снеговой нагрузки  (п. 8.12 -  ДБН В.1.2-2-2006 "Нагрузки и воздействия"). Определяется по табл. 8.3 в зависимости от доли  времени h , на протяжении которой могут нарушаться условия второго предельного состояния.
ДБН В.1.2-2-2006 "Нагрузки и воздействия"
Значение h принимается по нормам проектирования конструкций или устанавливается заданием на проектирование в зависимости от их назначения, ответственности и следствий выхода за предельное состояние. Для объектов массового строительства допускается принимать h = 0,02.

Таблицы для online расчета нагрузки:

Скачать ДБН В.1.2-14-2009 можно перейдя по ссылке: скачать
Скачать ДБН В.1.2-2:2006 + ЗМІНА № 1 до ДБН В.1.2-2:2006 «Система забезпечення надійності та безпеки будівельних об’єктів. Навантаження і впливи. Норми проектування» можно перейдя по ссылке: скачать

3 комментария:

  1. Мне вот всегда было интересно, почему в переменную нагрузку никогда не вносят вес человека, который обслуживает кровлю? Или зимой со снегом человек не может этого делать? И как бы временная нагрузка снега заменяет вес человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что в связи с большим количеством коэффициентов запаса это все компенсируется. И ДБН В.1.2-14-2009 добавил еще запаса.

      Удалить
    2. Так отож. Запасом только и спасаемся. А должно быть все в расчетах.

      Удалить