3/02/2015

Автоматизация КМД ЛСТК с помощью динамических блоков

В нынешнее время очень много программного обеспечения для проектирования металлических конструкций с возможность выдачи в автоматическом режиме чертежей КМД. Но не смотря на это, основной процент проектировщиков и сейчас выполняют чертежи КМД в программе AutoCAD.
Сегодня расскажу из свое личного опыта, как я автоматизировал свою работу по разработке чертежей КМД (конструкции металлические деталировочные) для тонкостенных холоднокатанных оцинкованных профилей типа Z и С в программе AutoCAD .
Этапы, которые я самостоятельно прошел к автоматизации работы:
  1. Используя примитивы AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Придя на работу, мне показали и дали пример, по которому я длительное время выполнял чертежи КМД. Использование основного набора примитивов (линии, круг, размерная линия) отнимает очень много времени на создание чертежа, а еще больше - на проверку правильности (чтобы все отверстия сошлись, все профили состыковались и т.п.). Все время я хотел что-то изменить, автоматизировать, ускорить, оптимизировать и т.п.. Начал читать справку, форумы и перешел на следующий этап (уровень) - использование мультилиний AutoCAD.
  2. Использование мультилиний AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Это способ позволят заменить набор линий мультилинией, что в несколько раз ускоряет черчение и редактирование профилей. По данному этапу, в свое время, я расписал все детально и посвятил целую статью: Мультилиния при выполнении чертежей КМД. И наконец я смог еще немного ускорить работу,  примерно на 30-40%  используя динамические блоки AutoCAD .
  3. Использование динамических блоков AutoCAD.
    dinamicheskie-bloki-autoсad
    Данный способ не только укоряет работу, но снижает вариант сделать ошибку (тип сечения, длину, привязку отверстий и т.п.). О нем и расскажу в статье.

Как уже писал выше, динамические блоки позволяют ускорить процесс выполнения чертежей примерно на 30-40% и снизить вариант сделать ошибку:
  • тип сечения выбирается из списка выбора блока (можно из примитивов начертить одни размеры сечения например, а ошибочно подписать его под другим;
  • нарисовать отверстия, привязки которых не являются типовыми (отдельный случай, в зависимости от требований, например производства);
  • случайно потерять отверстия, привязку, линию,.. (при больших объемах работы).
Многие думаю, что создавать динамические блоки очень трудно и надо, чуть ли не курсы специальные заканчивать, но на самом деле, это не так и сложно. Самое главное в создании динамических блоков, как и в жизни - создать четкий план и понимать, что ты хочешь иметь в конечном результате.
Возьмем для примера динамический блок для Z-профиля:
kmd-bloki-autoсad
Как видите, у нас есть три основных типа профилей (крайний слева, средний и крайний справа).
Это можно реализовать в блоке с помощью параметра видимости, а также отображение разных диаметров отверстий:
dinamicheskie-bloki-autoсad
kmd-bloki-autoсad
Тип и размеры сечения реализовываются с помощью линейных параметров и операции растянуть:
dinamicheskie-bloki-autoсad
и для удобства и унификации - используем таблицу выбора свойств блока.
kmd-bloki-autoсad
Для изменения размеров профиля (длины и привязки отверстий) используем линейные параметры и операции растянуть и перемещение.
dinamicheskie-bloki-autoсad

kmd-bloki-autoсad
Для обозначения и маркировки используем атрибуты блока с полями.
dinamicheskie-bloki-autoсad
Вкратце я рассказал, как можно автоматизировать работу используя динамические блоки и надеюсь, она Вас вдохновит на создание собственных блоков.
Если у Вас возникли вопросы по касательно статьи - пишите, рад буду ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий