11/04/2015

Быстрая вставка листа нужного формата с рамкой и штампом

В уроке я поделюсь своим опытом, как ускорить процесс оформления чертежей, используя шаблоны dwt. Речь будет идти о создании листов нужного формата с готовой рамкой и штампом.

Первое, что нам нужно сделать - Создать свой шаблон dwt:

  1. Создаем новый файл AutoCAD на основе шаблона, который стоит по умолчанию (Кликнуть на иконку или перейти в меню Файл - Создать..). 
    настройка-autoсad
  2. Переходим на вкладку Лист, кликаем правой кнопкой мыши по вкладке и c контекстного меню выбираем пункт Диспетчер параметров листов... 
    уроки-autocad
  3. В окне  Диспетчер параметров листов...  нажимаем на кнопку Создать... 
    настройка-autocad
  4. В окне Создание набора параметров листов вводим в поле Имя набора параметров листов свое имя будущего листа и нажимаем на кнопку ОК.
  5. В появившемся окне Параметры листа производим нужные настройки (формат листа, выбор принтера/плоттера, стиль печати, параметры печати,...) и жмем кнопку ОК.
    лист-autocad
  6. Выбираем созданный нами лист (А3_альбомный) и жмем кнопку Установить. Закрываем окно нажатием на кнопку Закрыть.
  7. Для удобности использования, переименовываем наш лист (для примера -  А3_альбомный). Кликаем правой кнопкой мыши по вкладке Лист и выбираем из контекстного меню Переименовать
  8. Создаем новый лист.  Кликаем правой кнопкой мыши по вкладке Лист ( А3_альбомный) и выбираем из контекстного меню Новый лист
  9. Переходим на созданный новый лист и проделываем выше описанные пункты (создаем другие листы с нужными параметрами и форматами (А4, А1, А2, А0,...)). 
    автоматизация-autoсad
  10. Активируем нужный нам лист и рисуем рамку нужного размера и штамп.
    Чтобы упростить работу - предлагаю скачать уже готовые рамки со штампами разного формата (А4, А3, А2, А1, А0) в сообщении: Скачать рамки со штампом для AutoCAD. Теперь вставляем рамку и штамп из скачанного файла.
  11. Создав листы нужных размеров с рамками и штампами, сохраняем наш файл в качестве шаблона. Жмем Файл - Сохранить как и в появившемся окне Сохранение чертежа даем название нашему будущему шаблону (например, STAMP) и выбираем тип файла Шаблон чертежа AutoCAD (*.dwt). Жмем кнопку Сохранить.
    оформление-чертежей
  12. В появившемся окне Параметры шаблона выбираем нужные параметры и жмем кнопку ОК.
    настройка-autoсad
  13. Шаблон готов к использованию!

Переходим к следующему этапу - Вставка листа нужного формата с рамкой и штампом:

  1. На чертеже переходим на вкладку Лист и кликаем по ней правой кнопкой мыши, с контекстного меню выбираем пункт По шаблону...
    рамки-и-штамы-в-autocad
  2. В окне Выбор шаблона из файла указываем на созданный нами шаблон и жмем кнопку Открыть.
    шаблоны-autocad
  3. В появившемся окне Вставка листов выбираем нужный нам лист и жмем кнопку ОК.
    vstavka-listov-autoсad
  4. Лист нужного формата с рамкой и штампом вставлен.
Как видите, все довольно просто, а главное - потом намного ускоряет и автоматизирует работу. Данный урок будет полезен тем людям, которые оформляют чертежи в пространстве листа, а не модели.
Потом, создав подшивку, публикация чертежей в PDF будет происходить всего лишь в два клика.

3 комментария: