8/22/2016

Можно ли применить обрезки металлочерепицы

Несколько раз задавали мне вопрос по поводу монтажа металлочерепицы и каждый раз приходилось объяснять на "пальцах", почему нельзя взять отрезок с листа металлочерепицы, развернуть его и применить на кровли. Что имеется в виду - см. рисунок ниже.
ошибки-металлочерепица
Задавая подобный вопрос люди думают, что можно сделать следующее, повторюсь: обрезать лист, развернуть его и перекрыть незакрытый участок кровли этим отрезком, аргументируя тем, что отходов будет меньше и зачем им платить за эти отходы.
Поводом написать об этой проблеме, с иллюстрациями, стала большая статья, которую я нашел случайно в интернете "Инструкция по монтажу металлочерепицы (свой опыт на примере)".
В статье описан весь процесс монтажа, от А до Я, но мне не понравился один пункт про укладку листов. Вот и рисунок с сайта, который был иллюстрацией к вариантам укладки листов:
ошибки-монтажа-металлочерепицы
Если бы это касалось листов профнастила, то еще можно с этим принципом (вариантами, выделенными на рисунке) согласиться, но только не для металлочерепицы.
Теперь на примере показываю, почему нельзя отрезать лист, развернуть и смонтировать:
1) отрезаем лист;
порезка-металлочерепицы

2) разворачиваем;
порезка-металлочерепицы

3) монтируем.
ошибки-металлочерепица
Как видите, данный способ в реалии никак реализовать не получится, причина очевидна на картинках (профилирование препятствует стоку воды; лист не будет смонтирован в замок).

Если у Вас возникли вопросы касательно монтажа (раскладки, узлов,...) металлочерепицы - задавайте в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий