5/14/2018

Вставка подписи в штамп чертежа - СПДС GraphiCS

Часто разрабатывая чертежи, вставляют подписи (исполнителя, кто проверил,...) сразу, чтобы потом при распечатывании не подписывать вручную каждый лист. Принцип простой: рисуем, например, сплайном подпись, делаем блок и вставляем на чертеж.
Но, чтобы улучшить качество работы (ускорить), можно блок сразу внедрить в штамп. Речь пойдет о работе в приложении СПДС GraphiCS.
И так, допустим, мы уже нарисовали нашу подпись сплайном (и как вариант, не обязательно, сделали из нее блок).
подпись-на-чертеже

Вставляем на чертеж (в Модель или на Лист) Формат со штампом.
формат-со-штампом
Заходим в редактор штампа и в поле, где нужно вставить подпись, кликаем правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню Внедрить объект...


вставка-объекта-СПДС-в-поле
Появится запрос выбора объекта (в нашем случаи есть сплайн и блок, можно вставить и тот, и другой). Указываем на наш объект.
вставка-блока-в-штамп
После этого мы попадаем обратно в редактор Штампа и видим, что в поле стоит значение Геометрия.
штамп-СПДС
Нажимаем ОК для выхода их редактора Штампа и видим, что наша подпись вставлена.
вставка-подписи-в-штамп
Как видите, подпись очень маленькая. Это по тому, что по умолчанию для вставки объекта в поле стоит значение Вписать в строку. Чтобы это увидеть заходим в редактор штампа, переходим в наше поле и кликаем правой кнопкой по значению Геометрия.
строка-в-штампе-СПДС
Снимаем галочку напротив значения Вписать в строку. Как видите, подпись теперь не вписана в строку и выглядит более приемлемо.
подписи-в-штампе-СПДС
Кроме этого, если выделить штамп, появляется ручка для перемещения вставленного объекта (в нашем случаи это подпись), с помощью которой, можно перемещать объект относительно штампа.
переместить-объект-СПДС
Таким образом, внедрив нашу подпись в штамп, можно перемещать штамп на чертеже, копировать его, редактировать поля, не боясь, что подпись потеряется.
работа-со-штампом-СПДС
Как видите, все просто. Будут вопросы - обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий